Богдан Хмельницкий (Владимир Замлинский)
Блок (А. Турков)
Бируни (Игорь Тимофеев)
Бирон (Игорь Курукин)
Бехтерев (А. С. Никифоров)
Бетховен (Борис Кремнев)
Бессемер (Михаил Лесников)
Бернард Шоу (Эмрис Хьюз)
Берлиоз (Теодор-Валенси)
Беринг (Николай Чуковский)
Бердяев (Ольга Волкогонова)
Бенкендорф (Дмитрий Олейников)
Беллини (Франческо Пастура)
Бедржих Сметана (Зоя Гулинская)
Бах (Сергей Морозов)
Батый (Алексей Карпов)
Барклай-де-Толли (Сергей Нечаев)
Бальзак (Стефан Цвейг)

Франклин Рузвельт. Человек и политик (с иллюстрациями)

Автор книги о Франклине Рузвельте, впервые в истории США избранного президентом на третий (в 1940 г.), а затем и на четвертый (в 1944 г.) срок, — историк, профессор Джеймс Макгрегор Бернс, в 40-е годы работал помощником конгрессмена в Белом доме и изнутри познакомился с политической кухней Америки, в частности с деятельностью администрации президента. В своей книге Бернc дает подробную характеристику президенту и как человеку, и как политику. Огромный пласт малоизвестного у нас исторического материала с неожиданной точки зрения показывает большую игру как захватывающую интригу борьбы интеллектов и характеров.

Історія України: підручник для 7 класу

У підручнику викладено навчальний матеріал від розселення східних слов’ян на теренах України в 7–8 ст. до кінця 15 ст. Усі компоненти підручника: текстові (основний текст, історичні документи) й позатекстові (апарат організації засвоєння та контролю, ілюстративний матеріал) – спрямовані на формування в школярів історичного мислення; у них реалізовано засади компетентнісно орієнтованого навчання історії.