Геродот (Игорь Суриков)
Герман Гессе, или Жизнь Мага (Жаклин Сенэс, Мишель Сенэс)
Георгий Иванов (Вадим Крейд)
Генрих Гейне (Александр Дейч)
Генрих IV (Василий Балакин)
Генерал Кутепов (Святослав Рыбас)
Генерал Багратион. Жизнь и война (Евгений Анисимов)
Гейдар Алиев (Виктор Андриянов, Гусейнбала Мираламов)
Гегель (Арсений Гулыга)
Гашек (Радко Пытлик)
Гаршин (Наум Беляев)
Васнецов (В. Осокин)

Традиционная крестьянская кукла

Народные тряпичные куклы пришли в гости к нам из всех уголков России. Схемы, рисунки, описания даны в помощь читателям, в чьих руках, все более искусных, будут рождаться куклы. В куклы не только играли – с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей, их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами: куколка не выдаст, она непременно поможет! Ведь она – создание талантливых рук и творение вечной души человека. А значит, тому, кому мы ее подарим, поможет наша любовь, наше доброе расположение и искреннее пожелание счастья и благополучия. Сказки, пословицы, поговорки, обилие интересной информации дадут широкое представление об искусстве создания кукол. Ребенок, получая игрушки одну за другой, может все равно маяться от скуки. И через эти милые создания дети начинают постигать свои корни. А значит, есть надежда, что в стремительно меняющемся мире останется память предков, которая не даст забыть свою историю – к ней, генетической памяти, можно обратиться за помощью в самых трудных случаях жизни. Книга научит детей и взрослых мастерить традиционные тряпичные куклы. Она утешит и успокоит, расскажет о древнем искусстве – и научит жить в современном мире, полном тревог.

Теоретичний матеріал

Теоретичний матеріал до уроку "Поняття про відокремлення". Відокремлені члени речення"

Улпан ее имя

Роман «Улпан ее имя» охватывает события конца XIX и начала XX века, происходящие в казахском ауле. События эти разворачиваются вокруг главной героини романа – Улпан, женщины незаурядной натуры,ясного ума, щедрой души.