Скорбна мати

Разное

Вірш, написаний поетом в 1918 році, в ньому переживання викликані жахами війни в Україні.

Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по математике

30 вариантов для проверки знаний учащихся 9-х классов

История об Азовском осадном сидении Донских казаков

Хазары

Книга повествует об одной из полукочевых империй средневековья – Хазарском каганате. Образовавшись в первой половине VII в., к VIII в. она заняла необозримые степные просторы Подонья, Предкавказья, Приазовья. Объединенные хазарами народы сумели создать единую яркую и самобытную культуру. Автор рассказывает о различных сторонах жизни Хазарии: о ее длительных войнах с арабами, дипломатических поединках с Византией, строительстве городов, вторжении в конце IX в. в ослабленную междоусобицами страну кочевых орд печенегов и, наконец, о победоносном походе князя Святослава, который привел каганат к окончательной гибели.