Россия крепостная

Разное

О том, что в России существовало крепостное право, знают все. Но что оно представляло собой на самом деле - сегодня мало кто знает. Тема эта была окружена своего рода заговором умолчания, продолжающимся до сих пор. Видимо, правда о двухвековом периоде народного рабства часто оказывается слишком неудобной по разным соображениям. Поэтому совершенно упускается тот факт, что на момент начала крестьянской реформы двадцать три миллиона крестьян представляли собой полную частную собственность своих господ. И эта "крещеная собственность" продавалась с разлучением семей, ссылалась в Сибирь, проигрывалась в карты и, наконец, погибала от бесчеловечных наказаний не только до самой даты "освобождения"...

Тайны славянских богов

О языческих богах наших пращуров мы знаем очень мало. Многое утеряно безвозвратно и теряется в толще лет. Материал о языческих богах скуден: это летописи и поучения против язычества, которые писали христианские богословы. А между тем языческие боги играли важную роль в жизни древнеславянской общины. Боги были гарантом справедливости и традиции. Боги были законами, которые говорили, что можно делать, а чего нельзя. Боги были и заступниками, и карателями и в какой-то мере заложниками общинного строя. Теперь ученые пытаются воссоздать для нас наше прекрасное прошлое и наших богов.

Жизнь замечательных людей. часть 9

Владимир Соловьёв (Алексей Лосев) Владимир Раевский (Фока Бурлачук) Владимир Ковалевский. Трагедия нигилиста (Семен Резник) Виссарион Григорьевич Белинский (Николай Водовозов) Вильгельм Завоеватель (Зюмтор) Виктор Курнатовский (Григорий Волчек, Валентин Войнов) Виктор Васнецов (Владислав Бахревский) Вернадский (Лев Гумилевский) Верди (Джузеппе Тароцци) Велимир Хлебников (София Старкина) Великие русские люди (Сборник) Веласкес (М. Дмитриенко) Вашингтон (Николай Яковлев) Вахтангов (Хрисанф Херсонский) Ватутин (путь генерала). 1901–1944 (Михаил Брагин)