Олімпійський у серцях вогонь. Історія виникнення та становлення НОК України.

Фізкультура і спорт

ББК 83.3(УКР)
К12
Кулик Володимир Васильович
К12 Олімпійський у серцях вогонь. Історія виникнення та становлення
НОК України. – К.: “МП Леся”, 2007. – 308 с.
ISBN 966-8126-72-6
У документальних нарисах, написаних у популярній формі, вперше у
спортивній літературі розповідається про драматичну історію створення, визнан-
ня і становлення Національного олімпійського комітету України, участь наших
спортсменів самостійними командами в найпрестижніших змаганнях – зимових і
літніх Олімпійських іграх сучасності.
Розраховано на спеціалістів фізичної культури та спорту, шанувальників
олімпійського руху, уболівальників, широкий читацький загал.
Книга багато ілюстрована.
Рецензенти:
М. М. Булатова,професор, докторпедагогічнихнаук, проректорНаціонального
університету фізичного виховання і спорту України, ректор Олімпійської академії
України;
О. М. Вацеба, професор, кандидат педагогічних наук, проректор Львівського
державного університету фізичного виховання і спорту.
Книга видана за сприяння
Національного олімпійського комітету України
Упорядкування та “Діалоги” – Анатолій Волошин
ББК 83.3(УКР)
© Кулик В. 2007
ISBN 966-8126-72-6 © Издательство “МП Леся”,
оформление, 2007

Рассказы

Это первый американский писатель, получивший мировую известность и завоевавший молодой американской литературе "право гражданства" в сознании многоопытного и взыскательного европейского читателя, "первый посол Нового мира в Старом", по выражению У.Теккерея. Ирвинг явился первооткрывателем, ставших впоследствии магистральными в литературе США, тем; он первый разработал новеллу, излюбленный жанр американских писателей, и создал прозаический стиль, который считался образцовым на протяжении нескольких поколений. В новеллах Ирвинг предстаёт как истинный романтик. Первый романтик, которого выдвинула американская литература.

Жизнь древнего Рима

Книга историка античности М. Е. Сергеенко создана на основе лекций, прочитанных автором в 1958-1961 гг., впервые вышла в свет в 1964 г. под эгидой Академии наук СССР и сразу же стала одним из основных пособий для студентов-историков, специализирующихся на истории Рима. Работа, в основном, посвящена повседневной жизни Рима и его жителей. М. Е. Сергеенко подробно рассматривает археологические находки, свидетельства античных авторов и другие памятники для воссоздания обычаев и мировоззрения древнеримского народа. Сугубо научный по рассматриваемому материалу, текст книги, тем не менее, написан доходчиво, без перегруженности специальной терминологией, так как автор стремился ознакомить нашего читателя с бытом, с обыденной жизнью древнего Рима – ведь без такового нельзя как следует понять ни римскую литературу, ни историю Рима вообще. Поэтому текст легко и с интересом воспринимается даже неподготовленным читателем. Издание рассчитано как на специалистов-историков, так и на массового читателя.